В целях повышения качества полученных знаний

admin | 2014-04-08 19:56:29 UTC

В зависимости от того, с каким рвением и желанием занимается каждый конкретный ученик, насколько сильно он старается на тренировках зависит его личный (индивидуальный) результат. Станет он мастером или достигнет лишь средних результатов, а возможно, вообще никаких. Тренировки каратэ КЕКУСИНКАЙ – это, прежде всего, закалка характера и воли, умение побеждать, быть первым не только в каратэ, но и в жизни. Достигается это посредством тяжелых тренировок направленных на достижение определенного результата (квалификационные нормативы на международные степени КЕКУСИНКАЙ, соревнования, уровень физической и тактико-технической подготовки и пр.). Требования в КЕКУСИНКАЙ растут в геометрической прогрессии от одной квалификационной степени к другой, закаляя, тем самым, тело, волю, разум и дух ученика каратэ КЕКУСИНКАЙ.

«Занятия каратэ КЕКУСИНКАЙ - это штурм вершины, который длится всю жизнь»

Сосай Мас. Ояма

«… 1000 дней тренировок для новичка, 10 000 дней тренировок создают условия для проблеска тайны в сознании мастера …»

Сосай Мас. Ояма

Для получения высокого результата от занятий каратэ необходимо стремиться стать «Профессиональным учеником» (!!!).

  • «Профессиональные ученики» (перспективные ученики), кандидаты (в будущем) на звание «Мастера Каратэ» и получение чёрного пояса. Это те ученики, которые сами осознают значимость своих занятий в Каратэ, могут ставить перед собой цели и задачи и твёрдо к ним идти, осознанно (а не «из под палки») соблюдают дисциплину и Правила этикета в Каратэ и в жизни, имеют огромное желание заниматься, могут самостоятельно (без Учителя и без своих родителей) совершенствоваться и быть упорными в достижении своей цели «стать Мастером Каратэ». «Профессиональные ученики» имеют определённые и не малые физические данные (значительно выше, чем у обыкновенного самого здорового человека), обладают великолепной координацией движений и в совершенстве владеют своим телом (каждым своим мускулом), обладают определённой гибкостью, большой физической силой (в том числе и силой удара), неимоверной выносливостью, мгновенной реакцией, отличной памятью (в том числе и мышечной). «Профессиональные ученики» тренируются «на грани человеческих возможностей» и соответствуют Международным требованиям по технике Кёкусинкай, они не хнычут, не плачут, не пасуют перед любыми трудностями и никогда не сдаются.
  • «Не профессиональные ученики» (любители) - это те ученики, которые не обладают всеми теми качествами, которыми обладают «Профессиональные ученики», или обладают ими частично (не в полной мере). «Не профессиональные ученики» тренируются просто так, для своего собственного здоровья, физического развития и умения защищаться (на сколько они научатся этому на занятиях и в зависимости от того, какие приложат для этого старания). Их умение защищаться будет зависеть и от их личных способностей и индивидуальных возможностей, а также, от их собственного свободного времени и желания его найти. Такие ученики тренируются, как могут, пропуская занятия (в том числе и по болезни), не напрягаясь, не участвуя в мероприятиях Организации и, соответственно, не претендуя на звание профессионального «Мастера Каратэ». Для них аттестация не является необходимостью, как и само (может быть) Каратэ. Они сами не хотят себя нагружать на тренировках «по полной программе» и идти вперёд «сквозь кровь, боль и пот», преодолевая трудности, страх, боль и усталость.

Чтобы стать «Профессиональным учеником» нужно:

  1. Участвовать во всех занятиях (тренировках);
  2. Участвовать во всех (или большинстве) мероприятиях Организации;
  3. Посещать самостоятельные тренинги и этим совершенствоваться;
  4. Очень хотеть стать «Профессиональным учеником» и упорно идти к своей цели;

Примечание.

Все ученики Школы каратэ КЕКУСИНККАЙ «ТЭНСИН» могут заниматься с белым поясом на протяжении всего обучения (не сдавая экзаменов). До желтого пояса дойдёт при желании и определённой подготовке каждый. Любому ученику на всю жизнь достаточно иметь знаний техники защиты и контратаки на зеленый пояс (при условии регулярных занятий, поддерживая свою физическую и тактико-техническую форму на должном уровне). Также и для того, чтобы участвовать на Чемпионатах Республики, Федеральных Округов даже и России. А с коричневого пояса начинается «мастерство для профессионалов» и эти знания для «Не профессионального ученика» иметь не обязательно. На коричневый пояс допускаются ученики, действительно и по настоящему желающие стать «Мастерами Каратэ» - только «Профессиональные ученики».

В целях повышения качества получения знаний, повышения дисциплины и самосознания, повышения духа спортивного соперничества, увеличения способностей к самоконтролю, постановке четких задач и целей в тренировках по каратэ Кекусинкай учениками школы «ТЭНСИН». Вводится система баллов по оценке посещения тренировок и мероприятий организации каратэ Кекусинкай г. Набережные Челны «ТЭНСИН», а также МОК и РСК учениками школы.

Перечень занятий и мероприятий Организации

(критерии получения баллов)

Кол-во баллов

Не посещение тренировки (прогул, или по любой другой личной причине кроме болезни)

1

Не посещение тренировки по болезни (при наличии справки медицинского учреждения)

0

2 замечания на тренировке (ученик наказан за плохую дисциплину или нарушение Правил по технике безопасности и сидит лицом к стене для осознания своей вины)

0

Опоздание на тренировку (более чем на 10 минут)

0,5

1 тренировка (присутствие как зрителя, но не участие, например, по болезни)

0,5

1 тренировка (участие, но без Доги (кимоно): в гражданской или любой другой одежде)

0,5

Лучшая техника на занятии (лучшая стойка, громкое КИАй, упорство, преодоление трудностей…) к 1-му баллу за участие в тренировке добавляется 0,5 балла

0,5

Иппон (победа) в одном учебном спарринге на тренировке (в центре зала, в кругу) к 1-му баллу за участие в тренировке добавляется 0,5 балла

0,5

1 тренировка (непосредственное участие в ней)

1

Дополнительные занятия:

— Тренировки на развитие силы, Додзе № 34 (вт., самостоятельно)

— Обязательное дополнительное занятие по специальной физической подготовке (СФП) для старшей группы, Додзе № 34 (чт., под руководством сэнсэя)

— Тренировка в бассейне по СФП (вс., «Олимпийский»)

Обязательное дополнительное занятие по СФП для младшей группы и старшейгруппы Додзе № 34 (вс., под руководством сэнсэя)

1

2

1,5

2

Мероприятия:

  • Аттестация по Каратэ (даже если не сдал экзамен или участвовал в ней как в простой тренировке)
  • Марафон Силы Духа (2000 с лишним ударов Цки в полную силу в честь Нового года)
  • Соревнования по Кумитэ (в зависимости от квалификации спортсмена)
  • Соревнования по Ката (в зависимости от квалификации спортсмена)
  • -Показательные выступления (подготовка и демонстрация самой техники
  • Соревнования (в зависимости от квалификации спортсмена) за призовое 3 место
  • Соревнования (в зависимости от квалификации спортсмена) за призовое 2 место
  • Соревнования (в зависимости от квалификации спортсмена) за призовое 1 место
  • Семинар по Каратэ (Региональный, Российский, Международный)
  • Марафон Кумитэ (50 боёв и больше по 2 минуте со сменой партнёров)
  • Сборы по Каратэ в зимнем загородном лагере (участие в спортивно-оздоровительном лагере Боевых Искусств «ТЭНСИН»)
  • Сборы по Каратэ в летнем загородном лагере или на Чёрном море (участие в спортивно-оздоровительном лагере Боевых Искусств «ТЭНСИН» в летние каникулы)

2

2

2

2

3

3

4

5

5

5

10

15

1 тренировка в летние каникулы (июнь)

2

Ученик, набравший ОПРЕДЕЛЁННОЕ количество баллов за участие в тренировках и мероприятиях Организации, по итогам определённого этапа (от одной аттестации до другой аттестации), награждается:

  1. Здоровьем (приобщением к здоровому образу жизни) и определённой физической подготовкой;
  2. Новыми положительными эмоциями, приобретением новых друзей и радостью общения с единомышленниками Организации Кёкусинкай;
  3. Уважением и признанием всех учеников и инструкторов нашей Организации своего профессионализма;
  4. Бесценными теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками по технике Кёкусинкай, полученными на занятиях и мероприятиях Организации;
  5. Допуском (разрешением Учителя или инструктора) очередной (или внеочередной) аттестации (возможностью получения очередной Международной квалификации и соответствующего ей пояса);

Ученик, набравший НАИБОЛЬШЕЕ количество баллов (за участие в тренировках (занятиях) и мероприятиях Организации), по итогам года с 01 января по 31 декабря, награждается:

  • - Памятным вымпелом «Лучшему ученику Школы Каратэ Кекусинкай «ТЭНСИН» за активное стремление к знаниям»;
  • - Специальными призами: Дипломами и Медалями «Лучший ученик Школы Каратэ Кекусинкай «ТЭНСИН» за активное стремление к знаниям» 1-й, или 2-й, или 3-й степени и главным памятным призом: КУБКОМ «Лучшему ученику Школы Каратэ Кекусинкай «ТЭНСИН» за активное стремление к знаниям»;