Команда Тенсин привезла медали с всероссийского турнира

admin | 2018-01-09 11:32:12 UTC

На телеканале Рен ТВ Набережные Челны вышел новостной сюжет, посвящённый результатам поездки команды Тенсин на Всероссийские соревнования в Москве.

Обучаться духовно и физически. Такая идея лежит в преподавании навыков карате челнинского клуба «Тэнсин». Его воспитанниками становятся в детском возрасте, а развивать мастерство продолжают на протяжении всей жизни, демонстрируя результаты тренировок на различных соревнованиях. Всероссийское первенство по каратэ, которое проходило в Москве, не исключение. Оттуда на днях вернулись спортсмены, и не с пустыми руками.

Соревнования в жизни этого клуба – явление обычное, в месяц бывает 3-4 выезда. Последний оказался достаточно результативным – на счету челнинцев шесть медалей, среди которых и одна высшей пробы, три серебра и две бронзы. Однако награды первенства России дались спортсменам нелегко.

Виктория Бурнаева, воспитанница клуба «Тэнсин»: «Я очень хорошо готовилась к этим соревнованиям. Думала, что будет лучше результат, но чуть-чуть хуже стало».

Сергей Кузнецов, воспитанник клуба «Тэнсин»: «Маленько мне не хватило как раз таки опыта до первого места. Я считаю так. Потому что на соревнования не ездил уже года полтора, такой промежуток у меня был большой».

В бою демонстрируется соперничество, спортсмен показывает свое мастерство по отношению к конкуренту. А вот в технике ката оценивается владение приемами самостоятельно. Здесь выступает один спортсмен.

Всему этому предшествуют тренировки. Занимаются каратисты каждый день по полтора часа. Одиночно, с инвентарем и в паре. А вот за закалку морально-волевых качеств, по мнению наставника, отвечают именно выступления на соревнованиях.

Виталий Москвитин, воспитанник клуба «Тэнсин»: «Главное – учитывать свою подготовку, уверенность в себе. Знание, опыт. Надо думать в бою».

Анастасия Петрунина, воспитанница клуба «Тэнсин»: «Должны выстоять. Как вообще человек сидит в стойках, не сидит. Как он выталкивается ногами, быстро он делает или медленно».

Олег Герц, руководитель Набережночелнинской организации российского союза карате, директор клуба «Тэнсин»: «Карате воспитывает не драчунов, а в первую очередь тех людей, которые умеют уважать других и знают, когда можно, когда нельзя применять силу».

Секция каратэ принимает ребят с пяти лет. И для каждого возраста этот вид боевых искусств, по словам тренеров, преподается по-разному. Неизменным остается стремление быть сильным не только внешне, но и внутренне.