ЭТИКЕТ ДОДЗЕ

admin | 2014-04-08 20:06:06 UTC

Каждый ученик и инструктор, как на тренировке, так и в обыденной жизни должен помнить, что «каратэ кекусинкай» совершенно особый вид каратэ, где существует не только своя техника, свои правила соревнований, но и свой особый подход к обучению учеников и отношениям ученик-учитель. Лишь неукоснительное соблюдение соответствующего этикета додзе, дает возможность создать такую крепкую семью, которой является каратэ кекусинкай.

…Путь в боевом искусстве начинается

с правил вежливости…

Сосай Мас Ояма

Осознайте и старайтесь соблюдать следующие правила:

  1. Уважительное отношение младших учеников к старшим и забота старших, более опытных о младших. Особое уважение своему инструктору, тем более руководителю организации, черным поясам – носителям традиции Школы.Все студенты должны вставать и говорить «Осу» когда старший или Черный пояс входит в комнату.
  2. Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина
  3. Студенты обязаны, поклониться и сказать «Осу» при входе в школу или спортзал.Также дополнительный поклон нужно сделать в сторону уже присутствующих в помещении студентов
  4. Студенты должны прилагать все усилия, чтобы не опаздывать на занятия. Тот же, кто опаздывает, делает поклон, произносит «осу», и садится в «сэйдза». Сидит и ждет приглашения присоединиться к занятиям. После получения разрешения еще в сэйдза кланяется и говорит «осу» или «сицурей симас» (прошу прощения) и присоединяется к занимающимся, с задней стороны класса не мешая присутствующим
  5. Студенты должны следить за своей внешностью и своими имуществом: «доги», и защитное снаряжение, должны быть чистыми, выстиранными, с приятным запахом. Кроме того, студенты должны прививать любовь к порядку и чистоте и у своих младших товарищей. Только белые, тщательно выстиранные доги можно носить. Официальный логотип кекусинкай разрешается носить на левой стороне груди доги. Растрепанные не ухоженные доги означают неуважительное и равнодушное отношение к своим товарищам и додзе.
  6. Перед тем как обратиться или поприветствовать старшего или инструктора, студент должен произнести «осу» и поклониться. То же самое необходимо сделать и при прощании. Это необходимо соблюдать и вне додзе, т.к. мы всегда должны испытывать уважение к нашему Сэмпаю. В случае если невозможно определить пояс оппонента, следует всегда к нему относиться как к старшему
  7. Когда необходимо пожать руку, следует использовать обе руки, чтобы продемонстрировать свое уважение.Кроме того, нужно произнести «осу». Это правило также должно действовать за пределами додзе.
  8. Студенты должны на вопросы и команды старших и инструкторов реагировать быстро и без промедления, при этом громко отвечая «осу». Тихий или равнодушный ответ является не вежливым.
  9. Во время тренировок студенты обязаны фокусировать свое внимание на исполняемой технике и не позволять своим мыслям и глазам отвлекаться.Бесконечное уважение и почитание должно постоянно оказывать своим товарищам и инструктору. Запрещается покидать додзе без серьезных причин во время тренировок.
  10. Во время тренировок студентам может быть позволено «сесть и расслабиться». Во время перерывов следует избегать болтовни, ерзанья на месте и т.д.
  11. Для того чтобы избежать различных ранений и травм, студентам запрещается носить во время тренировок украшения часы и прочие предметы способные причинить травму. Ношение очков разрешается, однако во время свободного боя рекомендуется их снимать или менять на контактные линзы.
  12. Традиционно тренировочный зал является священным местом, поэтому студентам запрещается находиться в нем в головных уборах, обуви, а также использовать не нормативную лексику. Запрещены: жевательная резинка, еда, напитки и т.д.
  13. Все студенты должны принимать участие в уборке додзе ежедневно. В целом для студентов тренировочный зал должен представлять особое, святое место.
  14. Все студенты должны уважать своих товарищей по додзе, стараться не очернить истинный путь кекусинкай недостойным и аморальным поведением. Кроме того, нельзя выплескивать негативные эмоции во время боев, так как это может повлечь за собой неумышленное нанесение увечий.
  15. Все члены кекусинкай должны избегать распространять слухи и пренебрежительно отзываться об учениках, школах и стилях других видов боевых искусств.
  16. Студенты желающие принять участие в турнирах аттестациях и других мероприятиях должны получить разрешение у своего непосредственного инструктора.
  17. Студенты не должны покидать клуб, который их воспитал, тем более достигшие желтых и выше поясов, а также становившиеся призерами Региональных и Национальных турниров, а инструкторы других клубов не должны их принимать ни под каким предлогом. Исключения составляют: ликвидация клуба, повышение квалификации у более опытного инструктора, тренировки сборной команды Федерации, переезд в другой город. Однако в любом случае обязательна письменная рекомендация.
  18. Все студенты должны следить за своим моральным и физическим обликом. Ни в коем случае не разрешается использовать технику и приемы, изучаемые на тренировках, для того, чтобы нанести какой-либо вред людям. Это правило не распространяется в тех случаях, когда под угрозой находится собственная жизнь или жизнь близких.
  19. Студенты должны оставаться уравновешенными и учтивыми в повседневной жизни. Сохранять здравый смысл и достойное поведение в любых жизненных ситуациях. Следует помнить, что дух кекусинкай состоит в следующем: «Держи голову низко (соблюдай уважение), глаза высоко (имей честолюбие), ограничивай себя в речах и будь добрым в сердце. Почитай своих родителей».
  20. Студенты должны соблюдать строгую субординацию членов, в присутствии старших поясов младшие должны соблюдать учтивость и немедленно выполнять их указания. Категорически запрещается «кохаям» в присутствии «сэмпаев» на прямую обращаться к «сэнсэям» и «шиханам». Например: если у синего пояса есть вопрос. Он задает его в начале коричневому, возможно, он знает ответ, а затем коричневый спрашивает у черного.

… Кекусинкай – это состояние семь дней в неделю,

двадцать четыре часа в сутки…

Шихан С.И. Якунин

Примечание

Осу– это принятое в боевых искусствах сокращение японской фразы «охае годзаимас», дословный перевод – «доброе утро». Но данная фраза употребляется в качестве вежливого приветствия. Это дань уважения, как и рукопожатие, а не проформа. Сокращение несет еще большую смысловую нагрузку, чем полная фраза. Оно используется и при приветствии, и при чествовании, и в качестве сигнала готовности к выполнению техники, и в качестве ответного сигнала понимания команды.

Доги– одежда для занятия боевыми искусствами (до – путь воинского искусства, ги - одежда). Доги должны быть белого цвета. Практически в большинстве школ боевых искусств для учеников принята одежда белого цвета. На Востоке белый цвет – цвет траура, цвет смерти. Когда самурай готовится совершить сэппуку (ритуальное самоубийство), он надевает белые одежды, готовность следовать своей судьбе. Ученик надевает белые одежды, символизирующие его готовность следовать по пути воина, по которому его ведет учитель. Черный цвет – цвет мастерства. Одежду черного цвета может одевать только мастер, учитель.